СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

«Тагильскую Мадонну» выставят в питерском «Эрмитаже»

Картину «Святое семейство», которую также называют «Тагильской Мадонной», выставят в музее «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге. Её представят на экспозиции вместе с другими работами Рафаэля Санти, сообщает телеканал «Телекон».

ЮНЕСКО объявила 2020 год годом великого художника Санти. В апреле исполнилось 500 лет со дня его смерти. В честь этого «Эрмитаж» соберёт на выставке «Линия Рафаэля» его полотна из музеев со всего мира: из Лувра, Британского музея, Лондонской национальной галереи и многих других.

В 2019 году в Нижнетагильский музей изобразительных искусств приезжала хранитель отдела итальянского искусства эпохи Возрождения «Эрмитажа» Ирина Купцова, чтобы посмотреть «Святое семейство». Искусствоведы и эксперты из Екатеринбурга определили, что картина Рафаэля Санти, которая хранится в Нижнем Тагиле, относится к началу 16 века. Рентгеновский осмотр работы показал рисунок, сделанный первоначально, и правки, которые художник делал во время написания работы, это так называемые “pentimenti”, рассказала Марина Агеева, директор музея изобразительных искусств.

Результат исследования устроил ученый совет Эрмитажа. С 7 декабря и до конца марта «Тагильская Мадонна» будет выставлена в Невской анфиладе Зимнего Дворца, вместе с работами Рафаэля, его учеников и последователей.

Картина “Святое семейство”

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus