ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Реконструкцию Привокзальной площади спроектирует компания из Екатеринбурга

Проектированием нового облика Привокзальной площади в Нижнем Тагиле займётся компания из Екатеринбурга. Контракт на 12,5 млн рублей с “Уральским дорожным научно-исследовательским центром” заключат в течение 10 дней, сказали в пресс-службе мэрии.

Благоустройство Привокзальной площади включает в себя обширную территорию: участок улицы Садовая от проспекта Ленина до улицы Заводская. До 31 марта специалисты компании-победителя должны разработать проект по модернизации транспортной инфраструктуры развязки и оптимизации потоков пешеходов и транспорта. Им придётся полностью изменить существующую схему улично-дорожной сети на Т-образный перекресток. Общая площадь проектирования – почти 50 тыс кв. метров.

Помимо этого спроектируют площадку для автобусов и маршрутных такси. Её планируют сделать в границах улицы Товарный двор, трамвайных путей по улице Садовая и территории автовокзала. Остановку общественного транспорта разместят на улице Садовая – на участке от Строителей до Ленина. Специалисты также должны спроектировать три автостоянки. Одну со стороны железнодорожного вокзала, две – у гостиницы «Тагил».

После реконструкции значительно изменится облик ворот Нижнего Тагила. Строителям необходимо убрать рекламные конструкции и переместить несколько сооружений: кафе, участковый пункт полиции, остановочные павильоны и киоски. Это нужно, в том числе, для строительства сквера со стелой «Город трудовой доблести»: небольшую «зеленую» зону площадью 1160 квадратных метров организуют на пересечении проспекта Строителей и улицы Садовая.

К реконструкции Привокзальной площади тагильские власти подтолкнула необходимость привести в достойный вид место будущей установки стелы «Город трудовой доблести». Почётное звание город получил в июле 2020 года. Летом мэрия показала эскизы проекта обновления площади.

  • 1/5

    Эскиз реконструкции привокзальной площади 

  • 2/5

    Эскиз реконструкции привокзальной площади 

  • 3/5

    Эскиз реконструкции привокзальной площади 

  • 4/5

    Эскиз реконструкции привокзальной площади 

  • 5/5

    Эскиз реконструкции привокзальной площади 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus