ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-5.8°C

Рост безработицы объяснили увеличившимися социальными выплатами

Во время пандемии коронавируса COVID-19 количество безработных в Башкирии выросло в 5 раз по сравнению с 2019 годом, пишет РБК. Такую динамику связали в том числе с ростом федеральных социальных выплат.

Статистику занятости населения на совещании республиканского правительства озвучила министр семьи и труда республики Ленара Иванова. По её словам, к росту числа нетрудоустроенных граждан привело увеличение социальных пособий, в том числе детских выплат и пособий по безработице.

“А также то, что граждане, не выходя из дома, дистанционно могли зарегистрироваться в качестве безработных”, – добавила Иванова.

Многие малоимущие семьи в Башкирии – многодетные, заявила летом 2020 года замдиректора Центра занятости населения Нефтекамска Ирина Семинихина в эфире канала «Нефтекамск 24″. В таком случае выплата составляла почти 15 тыс рублей, что уже выше МРОТ. Из-за этого, по мнению Семинихиной, возник “кадровый голод”.

“Зачем человеку работать, если он может получать в центре занятости эти деньги”, – заявила чиновница.

Пик безработицы в Башкирии пришелся на сентябрь 2020 года. Тогда на учете в службе занятости состояли более 129 тыс человек. Но к весне 2021 года ситуация улучшилась, заявила Ленара Иванова, ссылаясь на данные Международной организации труда. Количество безработных в регионе снизилось на 19 тыс – до 108,4 тыс человек, а зарегистрированных безработных — на 47,5 тыс – до 81,5 тыс.

В Нижнем Тагиле за 2020 год уровень официальной безработицы вырос почти в 10 раз. На начало 2021 года на учете стояло 7 140 безработных, а годом ранее – лишь 755.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus