ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Госдума позволила Путину баллотироваться ещё на два срока

Госдума в третьем окончательном чтении приняла законопроект, который в том числе позволит действующему президенту Владимиру Путину вновь участвовать в выборах главы государства и претендовать ещё на два срока. Документ также запрещает осужденным за преступления средней тяжести быть депутатами нижней палаты парламента в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости, сообщает ТАСС.

Сейчас одна из новых статей Конституции РФ, ограничение числа президентских сроков для одного человека, будет применяться к действующему главе государства – Владимиру Путину – без учета его прошлых сроков. Благодаря этому нынешний президент сможет занимать эту должность ещё два раза.

Авторами законопроекта стали депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также член Совета Федерации Андрей Клишас.

Документ также устанавливает, что президентом России могут избрать гражданина РФ старше 35 лет, который постоянно проживал в России не менее 25 лет, а также не имеет и никогда ранее не имел гражданства или вида на жительство другого государства. Однако это не касается тех россиян, которые были жителями государств или их частей, ставших в дальнейшем частью РФ.

Кроме того, теперь замещать должность председателя Центральной избирательной комиссии РФ могут только жители России, достигшие 30 лет. А Центризбирком сможет досрочно прекращать полномочия членов региональных избиркомов, которых сам назначил. Сделать это можно будет только обоснованно и с предложением новой кандидатуры.

Новые нормы позволяют избиркомам по согласованию с ЦИК сокращать информацию о кандидатах в бюллетене для голосования, если в него внесено более десяти кандидатов или списков кандидатов. Также избирательные комиссии будут вправе увеличить количество переносных ящиков при голосовании вне помещений.

31 декабря 1999 года Владимир Путин из-за ухода первого президента России Бориса Ельцина в отставку по его же решению был назначен исполняющим обязанности главы государства. Избранным президентом Путин впервые стал 26 марта 2000 года. После чего переизбрался в 2004, а в 2008 уступил пост Дмитрию Медведеву, переместившись на должность председателя правительства РФ. Затем переизбирался вновь в 2012 и 2018 годах. Примечательно, что перед выборами 2012 года срок президентских полномочий был увеличен с 4 до 6 лет.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus