ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Май на Урале побил три температурных рекорда. Но пекло спадёт на пару дней

Май-2021 в Свердловской области обновил сразу три температурных рекорда – все на минувшей неделе зафиксировал Уралгидромет. 13 мая воздух прогрелся до 29,3 градусов, обновив максимум 1974 года. На следующий день, 14 мая, температура воздуха повысилась до 30,9 градусом, что стало выше предыдущего рекорда 2014 года, и, наконец, 16 мая стало самым жарким днем за 91 год, поскольку дневная температура достигла отметки в 32,8° по шкале Цельсия.

На этой неделе на севере Свердловской области, в частности, и в Нижнем Тагиле, пройдут кратковременные дожди с возможностью грозы. Жара спадет на 5-8°: ночью 18-19 мая ожидаются 9-14° тепла, днем 21-26°, сказала ИА «Все новости» главный синоптик Свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко.

Вторник и среда станут самыми прохладными днями на текущей неделе, однако уже с четверга, 20 мая, воздух вновь будет жарким и сухим, а небо – малооблачным, при этом столбики термометров снова начнут расти вверх к отметкам 27-30° по Цельсию.

Метеорологи причиной аномальной жары называют антициклон, который расположился над Баренцевым морем и объединился с блоком над Казахстаном, образуя таким образом новый антициклон, вытянутый в меридиональном направлении от Ледовитого океана до Средней Азии.

Синоптики напоминают о сохраняющемся в Свердловской области чрезвычайном, пятом уровне, пожарной опасности вследствие аномальной жаркой погоды.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus