ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Что показывает анализ крови на пролактин

Гормон пролактин вырабатывается гипофизом, как в женском, так и в мужском организме, причем у мужчин и женщин при отсутствии беременности его уровень в крови минимальный. Основные функции гормона заключаются в контроле роста молочных желез и менструального цикла.

Анализ на пролактин (возрастное ограничение 18+) назначают, если требуется оценить функции гипофиза или эффективность терапии гормональными препаратами, диагностировать бесплодие, снижение половой функции, пролактиному.

Что влияет на уровень гормона

Во время беременности уровень пролактина значительно повышается. Это необходимо для стимуляции выработки грудного молока. После родов выработка гормона напрямую зависит от кормления грудью: чем чаще младенец сосет грудь, тем больше вырабатывается гормона и, соответственно, молока. После окончания грудного вскармливания уровень гормона быстро возвращается к привычно низким показателям.

У небеременных женщин и мужчин повышение уровня пролактина может указывать на развитие пролактиномы – опухоли гипофиза, которая способна производить гормон. В большинстве случаев такая патология развивается у женщин и имеет доброкачественный характер, но и для этого правила существуют исключения. Заподозрить наличие новообразования можно при наличии таких симптомов, как головные боли и резкое снижение зрения (эти клинические проявления обусловлены давлением опухоли на зрительный нерв).

Патология требует обязательного лечения, так как существует вероятность развития осложнений. У мужчин пролактинома способна вызывать снижение половой функции, а у женщин – бесплодие.

Показания к исследованию:

  • клинические проявления пролактиномы;
  • бесплодие у пациентов обоих полов;
  • необходимость оценки функций гипофиза;
  • расстройства половой функции;
  • мониторинг развития пролактиномы.

Какая норма пролактина

Референсные значения определяются в зависимости от пола пациента и его возраста. Для женщин старше 18 лет норма при отсутствии беременности составляет 102-496 мкМЕ/мл, для мужчин 86-324 мкМЕ/мл. Уровень гормона в крови подвержен суточным колебаниям. Врачи рекомендуют сдавать кровь для исследования в утренние часы. Если такой возможности нет, необходимо в течение 30 минут перед процедурой отдохнуть в спокойной обстановке.

Необходимо учитывать, что под действием стресса уровень гормона повышается, даже эмоциональный разговор перед взятием крови может стать причиной получения некорректных результатов. Также на его уровень оказывает влияние ряд медикаментов, поэтому пациенту необходимо сообщить врачу обо всех лекарственных препаратах, которые он принимает.

Если вам необходимо сдать анализ крови на пролактин (возрастное ограничение 18+) , обращайтесь в лабораторию СИТИЛАБ. Здесь предоставляются гарантии высокой точности результатов, доступны услуги выезда бригады на дом. Лаборатория предлагает широкий спектр исследований, поэтому имеется возможность пройти комплексное обследование в одном месте. Предусмотрено несколько способов получения готовых результатов, в том числе удаленно без личного визита в лабораторию.

«Имеются противопоказания – необходимо проконсультироваться со специалистом»

Лицензия № ЛО-66-01-005922

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО “СИТИЛАБ”

ОГРН 1057810454492

ИНН/КПП  7801381840\780101001

Юридический адрес:  199178, город Санкт-Петербург, лн. 19-я В.О., д. 34 к. 1 литер б, помещ. 63

Информация предоставлена акционерным обществом “СИТИЛАБ”

Информация на правах рекламы

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus