ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Учёные назвали длительность иммунитета у переболевших COVID-19

У большинства переболевших коронавирусом антитела сохраняются до 15 месяцев, свидетельствуют результаты исследования учёных из Швеции и Италии. Наиболее резко их титры снижаются в первые полгода после болезни. Материалы исследования опубликованы на сайте препринтов bioRxiv.org, перевод материала приводит «Коммерсант».

Авторы проанализировали 188 образцов крови у 136 выздоравливающих пациентов, которые болели в разной форме. Для сравнения также взяли образцы крови 23 вакцинированных людей. Пик количества антител приходился на 15–28 день после инфицирования. Затем ответ антител IgG и титры нейтрализации плазмы постепенно снижались, но стабилизировались через 6 месяцев. Плазмонейтразирующая активность против варианта вируса G614 сохранялась до 15 месяцев.

При этом средние нейтрализующие титры против бета-, гамма- и дельта-вариантов в плазме, собранной на раннем (15–103 дня) и позднем (9–15 месяцев) этапах выздоровления, были в 16 и 8 раз ниже, чем против G614. Ученые сделали вывод, что иммунитет против коронавируса в целом длительный, но распространение новых вариантов «вызывает беспокойство».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus