ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Пинаев объявил об открытии главной ёлки Нижнего Тагила

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев объявил дату открытия главной городской ёлки на Театральной площади. Оно состоится в понедельник 27 декабря в 18 часов. Впервые за многие года жители смогут наблюдать за полётом сказочной Бабы-Яги, написал глава города в своём Instagram.

“Летающую Бабу-Ягу по просьбам тагильчан вернули в ледовый городок. Многие помнят, как в 80-е годы сказочная фигурка в ступе летала над Театральной площадью и была очень популярна у жителей. Мы решили возобновить новогодние полёты. Но это не единственная «изюминка» ледового городка-2022”, – сообщил мэр Нижнего Тагила.

Ледовый городок в этом году за 11,5 млн рублей строит местная компания «Уралстрой-НТ». Главная тема – герои знаменитой студии «Союзмультфильм». Резчики работают над входными группами «Каменный цветок», «Винни-Пух и все-все-все» и монтируют сцену, где установят ледовый поднос с символикой 300-летия Нижнего Тагила. Ледовое ограждение стилизовали под камеру с киноплёнкой. Готова основная часть горок и персонажи – Шамаханская царица, Золотой петушок, Данила мастер, Хозяйка Медной горы. Чтобы воссоздать сказочную атмосферу, используют почти 1000 кубометров льда – материал нарезают на акватории Тагильского пруда.

Главной героиней городка, ожидают в мэрии, станет летающая Баба-Яга в ступе. Её изготовил скульптор Эдуард Пономаренко. Она будет двигаться на небольшом расстоянии между опорами над памятником Черепановым.

«Оживить» сказочного персонажа и разработать его электротехническую часть помог директор подрядной организации Константин Благинин.

«Пока придумали механизм, с помощью которого ступа будет летать туда-сюда между опорами освещения, сожгли три двигателя от стиральных машин и две дрели. Надеемся, тагильчанам понравится наша модернизированная Баба-Яга», – рассказал он.

Как и в прошлом году, на улицах Нижнего Тагила будет много праздничной иллюминации – ярких фигур, светодиодных кассет, гирлянд.

Видео: Владислав Пинаев / Instagram

  • 1/3

    Фото: пресс-служба мэрии 

  • 2/3

    Фото: пресс-служба мэрии 

  • 3/3

    Фото: пресс-служба мэрии 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus