ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Роспотребнадзор прогнозирует взрывной рост заражений «омикроном» – более 100 тыс в сутки

Санитарные власти наблюдают ухудшение эпидемиологической обстановки в России, связанной с распространением омикрон-штамма. Глава Роспотребнадзора Анна Попова прогнозирует, что при пессимистичном сценарии число заражений в сутки может превысить шестизначные значения – то есть более 100 тыс новых случаев. Пока официально подтверждённых случаев 305, но это число резко выросло за новогодние каникулы.

По данным Роспотребнадзора, за первую неделю 2022 года среднесуточный охват тестированием составил 239 на 100 тыс. населения, что меньше заданной нормы в 300 на 100 тыс. Эта практика повлияла на учёт новых заболевших COVID-19.

«Сегодня мы видим, к сожалению, в пессимистическом варианте прогноз по возможному выявлению количества и по растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории РФ, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении требований», — сказала Попова на президиуме координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Глава санитарной службы призвала россиян быть готовыми к пессимистичному варианту развития событий. И напомнила, что новый штамм ковида заразнее, чем его предшественники. Заболевший может распространять вирус на вторые сутки после заражения, а симптомы могут проявиться лишь на третий-пятый день.

Ранее сообщалось, что течение ковида, вызванного новым штаммом, проходит легче, «омикрон» в меньшей степени влияет на лёгкие, также отмечается снижение летальности. Но все эти данные основаны на непродолжительном периоде наблюдения. Поэтому следует продолжить вакцинацию и ревакцинацию, соблюдать масочный режим, использовать антисептик.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus