СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.5°C

В Москве скончался народный артист РСФСР Леонид Куравлев

Народный артист РСФСР Леонид Куравлев умер на 86-м году жизни в столичном госпитале от осложнений при пневмонии. Об этом РИА Новости рассказали его родственники.

Куравлев родился в 1936 году в Москве в рабочей семье. В 1955 году стал студентом актерского отделения ВГИКа, где учился на курсе Бориса Бибикова. На первых курсах учился плохо и едва не был отчислен, но на последних оказался среди лучших и дебютировал в кино. В 1960 году Куравлев сыграл матроса Камушкина в историко-революционном фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин»

Первый киноуспех пришел к актеру спустя четыре года, после главной роли в картине Шукшина «Живет такой парень». Один из самых известных персонажей Куравлева — сантехник Афанасий Борщов в «Афоне» (1975) Георгия Данелии. Картина стала лидером советского проката того года: ее посмотрели 62 млн зрителей.

Также артист известен ролями в таких фильмах, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Место встречи изменить нельзя», «Вий», «Самая обаятельная и привлекательная», «Золотой теленок». Куравлев продолжал сниматься в кино вплоть до 2015 года.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus