ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

УГМК запустила на своём предприятии инновационную лазерную установку

Систему лазерной резки металла запустили на алюминиевом производстве «Оренбургского радиатора» (предприятие машиностроительного комплекса УГМК – прим. ВН). Изготовили станок и провели пуско-наладочные работы специалисты санкт-петербургского ООО «UNIMACH». Также они обучили сотрудников «Оренбургского радиатора» работе на новом оборудовании.

Установка оснащена иттербиевым волоконным лазером IPG мощностью 2 кВт. Для перемещения режущей головки используются линейные сервоприводы, что на сегодняшний момент является передовой технологией.

Резка лазером является наиболее высококачественным способом обработки металлов, с ее помощью можно изготавливать детали, имеющие сложные контуры. По сравнению с технологическими процессами, ранее освоенными на предприятии, лазерная резка осуществляется в 4 раза быстрее и с более высокой точностью, что способствует снижению затрат времени и позволяет повысить производительность труда.

Сокращается и число технологических операций по подготовке деталей. Срез, выполненный лазером, – чистый, без остаточного облоя, поэтому исключается зачистка краев. После обработки не остается отходов, таких, как металлическая стружка, они просто испаряются.

К плюсам оборудования можно отнести и то, что для его работы не используются дорогостоящие газы (азот, аргон), резка производится при помощи сжатого воздуха.

На «Оренбургском радиаторе» станок будет применяться для раскроя и обработки заготовок из различных металлов толщиной от 2 до 10 мм. Благодаря новому оборудованию на предприятии наладят выпуск стоек, опор, кронштейнов для алюминиевых и медно-латунных радиаторов. Все эти детали раньше приходилось заказывать у сторонних производителей. Ожидаемая экономия составит 4,8 млн рублей в год, срок окупаемости оборудования – 3,5 года.

Помимо «Оренбургского радиатора», в Оренбургской области работает ещё ряд компаний Уральской горно-металлургической компании. В их числе «Медногорский медно-серный комбинат», производящий черновую медь, серную кислоту и цинк сернокислый в растворе, а также «Гайский ГОК», специализирующийся на добыче медно-колчеданной руды подземным и открытым способами и ее переработке на собственной обогатительной фабрике.

  • 1/3

    Фото: пресс-служба УГМК 

  • 2/3

    Фото: пресс-служба УГМК 

  • 3/3

    Фото: пресс-служба УГМК 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus