ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

«Почта России» к юбилею Нижнего Тагила выпустила конверты с местной достопримечательностью

К 300-летию Нижнего Тагила “Почта России” выпустила конверты в честь основателя знаменитой династии художников лакового подносного промысла Андрея Худоярова. Об этом ИА “Все новости” рассказали в пресс-службе компании.

Кроме юбилея города, выпуск конвертов приурочили к 300-летию самого Андрея Худоярова. Инициатором их создания при поддержке “Почты России” стал Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

Династия крепостных художников Худояровых стояла у истоков зарождения промысла лаковой росписи по металлу. Это особая форма промышленного искусства, характерного для горнозаводской культуры. За основу художественного макета конверта взяли композицию «Художник Худояров» из Музея истории подносного промысла («Дома Худояровых»), расположенного в Нижнем Тагиле. На конвертах изображена скульптура Ивана Боголюбова, а также нижнетагильский поднос «Букет» Агриппины Афанасьевой.

«Нижний Тагил является родиной русского расписного железного подноса. Искусство уральской лаковой росписи зародилось в 40-е годы XVIII столетия, но активно развивается и в XXI веке, обогащая художественную культуру России. В этом искусстве воплотился сплав высокого профессионального мастерства, кропотливого труда мастеров по металлу и талант народных живописцев», — сказала директор музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева.

Конверты выпустили тиражом в 200 тыс экземпляров, их уже можно приобрести в почтовых отделениях Нижнего Тагила и Екатеринбурга. В ближайшее время ожидается поступление новых почтовых открыток, марок и конвертов с местными достопримечательностями.

Также “Почта России” изготовила почтовый штемпель «300 лет Нижнему Тагилу». Его передадут в центральное почтовое отделение города по Первомайской, 52.

У агентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Увидели что-то интересное – расскажите об этом журналистам. WhatsApp для новостей: +7-904-165-53-75, почта для ваших писем: [email protected]

Конверт к 300-летию Нижнего Тагила

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus