ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.4°C

Госдума одобрила создание единого Фонда пенсионного и социального страхования

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Об этом пишет ТАСС.

Новый фонд создадут путем преобразования Пенсионного фонда России (ПФР) и присоединения к нему Фонда социального страхования (ФСС). В правительстве считают, что слияние функций этих организаций сделает более быстрым и удобным для россиян процесс получения социальных услуг.

В правительстве также отмечают, что реформа – часть проекта по созданию в России так называемого “социального казначейства”. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате государство сможет централизованно управлять соответствующими выплатами и предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.

По словам главы думского комитета по соцполитике Ярослава Нилова, по новому закону работодатели смогут осуществлять взносы одним платежом по единому тарифу. Кроме того, добавил парламентарий, объединение ПФР и ФСС позволит увеличить социальные пособия в полтора раза к 2025 году.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus