ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

В России запустили сервис купли-продажи автомобилей через Госуслуги

В России запустили сервис, позволяющий электронно оформить договор купли-продажи транспортного средства. Он работает на портале госуслуг. Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры.

“Сервис для автовладельцев, созданный Минцифры совместно с МВД, доступен на “Госуслугах”. Теперь договор о продаже машины можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге”, – сказали в министерстве.

В Минцифры выделили ряд преимуществ нового электронного сервиса. Например, встроенный шаблон договора купли-продажи, в котором уже заполнены все данные сторон. Для оформления с помощью сервиса также не требуется очная встреча участников сделки.

“В процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге. Тогда покупатель вовремя это увидит”, – говорят в ведомстве.

Для оформления договора изначально потребуется заполнение формы продавцом. После этого происходит проверка автомобиля на основании автоматически заполненных данных о нем. За этим следуют подписание договора и регистрация покупателем автомобиля в течение 10 дней.

Для регистрации транспортного средства обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобиля старше четырех лет. Обязательным условием для использования сервиса является возраст заключающих договор – и продавец, и покупатель должны быть старше 18 лет. У обеих сторон сделки на мобильном устройстве должно быть установлено приложение “Госключ”, с помощью которого и происходит подписание договора.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus