СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

Минстрой предложил включить в тарифы ЖКХ расходы на «умные» счетчики

Федеральный Минстрой предложил включать расходы на создание и обслуживание цифровой инфраструктуры в тарифы ЖКХ. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в ведомстве.

По данным издания, речь идет о масштабной цифровизации строительной отрасли и ЖКХ стоимостью 393 млрд рублей до 2030 года — установке типовых систем управления снабжения ресурсами, в том числе интеллектуальных приборов учета, так называемых «умных» датчиков, систем контроля зданий и других. Еще в тариф войдет покупка специальных программ, разработка сайтов, обслуживание технических средств и другое. Эту сумму добавят к тарифам на тепло и воду.

Минстрой уже направил соответствующий проект постановления правительства в профильные ведомства. При этом Федеральная антимонопольная служба в своем отзыве на документ пишет, что не поддерживает идею. Ведомство заявило, что выступает против, потому что в законодательстве уже предусмотрена возможность учета затрат, включая цифровизацию, — для этого требуется обоснование ее необходимости.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus