ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Уральские пельмени с редькой, Демидовский маршрут и Ночь музыки претендуют на статус главных достопримечательностей России

Свердловская область заявилась в шести номинациях авторитетного конкурса российского журнала о путешествиях Russian Traveler. За звание лучших достопримечательностей страны борются уральские пельмени с редькой, «Демидовский маршрут», эко-тропа «Веселые горы», природный парк «Оленьи ручьи», фестиваль UralMusicNight и музейный комплекс УГМК.

«Этот конкурс позволяет совершенно по-новому взглянуть на то, как много реально крутых туристических локаций у нас в стране, и, конечно, вызывает желание ближе познакомиться с нашей родной Свердловской областью. Заявлены, действительно, сильные претенденты – как хорошо известные, так и новые», – цитирует вице-губернатора Дмитрия Ионина пресс-служба главы региона.

В номинации «Экскурсионный туристический маршрут» заявлен «Демидовский маршрут». Это путешествие по местам, связанным со знаменитой династией промышленников. Тур проходит через Екатеринбург, Невьянск, Нижний Тагил, Черноисточинск, Висим и Верхние Таволги. В программе элементы промышленного туризма, всемирно известные памятники архитектуры, знаковые музеи, тематические мастер-классы и аутентичные блюда уральской кухни.

В номинации «Экомаршрут» участвует тропа «Веселые горы». Она проложена в охранной зоне Висимского заповедника: начинается у подножья Безымянной горы и заканчивается на отметке 655 метров над уровнем моря. Вдоль всего пути уложены деревянные настилы и ступени, чтобы туристу было удобнее добираться до вершины и не нанести вред природе. На «Веселых горах» часто бывал известный уральский писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк. Именно он одним из первых упомянул этот горный хребет в своих очерках.

«Оленьи ручьи» представлены в номинации «Природные объекты». Один из самых популярных природных парков Свердловской области расположен в Нижнесергинском районе в 100 км от Екатеринбурга. Путешественников привлекают живописные виды, скалы, река Серга и пещеры. На территории обустроены маршруты разного уровня сложности: от пеших прогулок, доступных детям, до многодневных походов, требующих подготовки и физической выносливости.

Ural Music Night претендует на победу в номинации «Фестиваль/праздник». Этим летом восьмая по счету «Уральская ночь музыки» собрала больше 300 000 гостей. На 100 сценах столицы Урала выступили почти 3000 исполнителей из десятков городов России. Главными хедлайнерами фестиваля в этот раз стали МакSим, Найк Борзов, Uma2rman, Ольга Серябкина, Татьяна Овсиенко. Вход на каждую концертную площадку был свободным.

В номинацию «Культурно-исторический объект» вошел музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме. Это крупнейшая в мире экспозиция военной и автомобильной техники. В состав входят четыре выставочных центра и открытая площадка. Ежемесячно экспозицию посещают более 20 тыс уральцев, жителей соседних регионов и иностранных гостей. В коллекции комплекса около 12 тыс экспонатов, в том числе около 500 образцов военной техники и около 500 советских и зарубежных автомобилей, мотоциклов, велосипедов и других транспортных средств.

Поддержать регион и проголосовать за интересные локации, события и блюда конкурса можно до 30 сентября.

По итогам 2021 года Свердловская область победила в номинации «Территория делового туризма» туристической премии Russian Travel Awards. Также регион занял второе место в номинации «Территория событийного туризма» и третье в номинации «Территория промышленного туризма». А тагильский поднос стал вторым по популярности народным промыслом по итогам национального конкурса журнала National Geographic Traveler «Сокровища России», посвященного туристическим возможностям страны.

  • 1/4

    эко-тропа «Веселые горы» 

  • 2/4

    UralMusicNight в Екатеринбурге 

  • 3/4

    Музейный комплекс УГМК  

  • 4/4

    природный парк «Оленьи ручьи» 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus