ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-9.9°C

Роспотребнадзор нашел нарушения почти во всех летних лагерях Свердловской области

Специалисты Роспотребнадзора проверили детские оздоровительные организации Свердловской области. Почти в 90% из них нашли различные нарушения.

«Специалисты проверили 479 оздоровительных организаций, в том числе 47 — в ходе профилактических визитов, нарушения выявлены в 417 (87%)», — цитирует сообщение Роспотребнадзора Интерфакс.

Всего обнаружили почти 1,5 тыс нарушений. В основном они связаны с содержанием территории, соблюдением санитарных правил в пищеблоках, качеством питания и воды. По итогам проверок составили 423 административных протокола, выписали 234 штрафа на сумму свыше 400 тыс рублей. Два протокола передали в суд.

В конце июля в лагере «Баранчинские огоньки» под Нижним Тагилом у девяти подростков обнаружили острую кишечную инфекцию. Оздоровительное учреждение закрыли, начались проверки. В региональном управлении СК по факту произошедшего возбудили уголовное дело. Об этом ЧП накануне написал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он отметил, что причиной вспышки норовируса стало «классическое разгильдяйство» – нарушение санитарных правил. Руководителя лагеря уже наказали. Глава региона обратился к уральским мэрам, чтобы те внимательно следили за соблюдением норм в детских организациях, и пообещал в будущем лично пробовать еду в школьных столовых.

«Тема соблюдения санитарных правил приобретает особое значение в преддверии нового учебного года. Я её возьму под свой контроль. И глав территорий хочу попросить уделить вопросу самое серьезное внимание. Особенно это касается организации питания в детских садах и школах, создания исчерпывающих условий, чтобы для детей готовили не только вкусные, но и безопасные блюда. Когда буду посещать школы — буду смотреть, как организовано питание, чем кормят в школьных столовых. Сам буду пробовать», – написал Куйвашев в своем Telegram-канале.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus