СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Нижний Тагил станет третьим городом России, в котором покажут киноновинку с Чулпан Хаматовой

В Нижнем Тагиле покажут российскую киноновинку «Просточеловек» (12+), в которой снялись Филипп Авдеев, Чулпан Хаматова и Юлия Меньшова. Дебютная полнометражная работа режиссера Яны Климовой-Юсуповой станет фильмом-открытием фестиваля «ДЕМИДОФФ».

Полуфинал открытого фестиваля фильмов «ДЕМИДОФФ» пройдёт в Нижнем Тагиле с 8 по 11 сентября. В первый день для участников и гостей пройдёт показ кинокартины «Просточеловек» – её представит режиссер, сценарист и продюсер Яна Климова-Юсупова. В России фильм показывали дважды: в июле на фестивале в Нижнем Новгороде «Горький fest» и в конце августа на Международном Московском кинофестивале. Лента получила прокатное удостоверение, выход в кинотеатрах планировался с 25 августа, но премьеру перенесли.

Фильм Климовой-Юсуповой о молодых людях Саше и Лоре, которые собираются переехать жить в Барселону. За несколько дней до этого главный герой встречает свою мать, которая оставила его в роддоме.

«В жизни простого человека Саши встает самый главный выбор — уехать в красивую, но чужую страну или остаться дома и наконец узнать себя», — говорится в описании к драме.

9 и 10 сентября в большом зале кинотеатра «Красногвардеец» пройдут показы конкурсной программы фестиваля. Увидеть 45 работ-полуфиналистов из 25 городов России может любой желающий – вход свободный. В первый день, в пятницу, покажут претендентов на победу в номинации «Документальный фильм» (начало в 11:30), «Телепрограмма» (16:15), «Автор / журналист» (18:10), «Режиссёр (20:00). В субботу продолжится просмотр участников в номинациях «Документальный фильм» (11:30) и «Телепрограмма» (16:15). Далее в 16:30 на экране представят номинантов среди операторов. В 18:20 увидим работы, отличившиеся в монтаже и визуальном оформлении, а в 20:00 зрителям предстоит оценить режиссёрское мастерство. Полная программа показов опубликована на сайте фестиваля «Демидофф».

По итогам фестивальных дней определятся финалисты. Они встретятся для определения победителей в Санкт-Петербурге в ноябре 2022.

Открытый фестиваль фильмов «ДЕМИДОФФ» придумала нижнетагильская телекомпания «Телекон». А благодаря гранту Президентского Фонда культурных инициатив идею удалось воплотить в жизнь. Конкурс рассчитан на региональные телекомпании, digital-СМИ, интернет-порталы, кинокомпании, продюсерские центры. Участие бесплатное для всех.

Афиша фильма. Источник: Кинопоиск

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus