ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Правительство РФ выделило еще 56 млрд рублей на субсидирование ипотеки

Из резервного фонда федерального правительства выделили дополнительно 56,2 млрд рублей на субсидирование ипотечных кредитов. Об этом пишет “Ъ”.

На реализацию программы «Льготная ипотека» направят дополнительные 35 млрд рублей, на субсидирование «Семейной ипотеки» – 16,6 млрд рублей, оставшиеся 4,6 млрд рублей — на поддержание льготной ставки для участников «Дальневосточной ипотеки».

Любой россиянин от 18 до 75 лет (возраст на момент погашения кредита) может получить кредит по «Льготной ипотеке» со ставкой до 7% годовых на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. «Семейная ипотека» предоставляет кредиты на те же цели, но по льготной ставке до 6% годовых. Основное условие этой программы – наличие ребенка.

Максимальный размер субсидируемых кредитов по льготным ставкам в регионах — 6 млн рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – 12 млн рублей. Пока обе программы действуют до конца 2022 года.

По «Дальневосточной ипотеке» россиянам доступны кредиты по ставке до 2% на строительство или покупку жилья. Максимальная сумма льготного займа по этой программе составляет 6 млн рублей. Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии ВЭФ, объявил о продлении программы до 2030 года, сейчас она рассчитана до конца 2024..

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, такая помощь позволит россиянам купить новые дома и квартиры, а строительная индустрия получит дополнительный импульс для развития проектов.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus