ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

В России снизилась ожидаемая продолжительность жизни

Ожидаемая продолжительность жизни в России снизилась на 3,3 года из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили в Минздраве.

«К сожалению, пандемия ковида нас немножко откатила назад, и за последние два года мы суммарно потеряли 3,3 года в ожидаемой продолжительности жизни», – сказала замдиректора департамента Минздрава по организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Валерия Гульшина.

По информации Ъ, за допандемийный 2019 год продолжительность жизни в России стала рекордной. Показатель вырос до 73,4 года. Но из-за Covid-19 ситуация ухудшилась. В конце 2021 года продолжительность жизни россиян сократилась до 70,1 года. Гульшина напомнила, что, по указу президента страны о национальных целях, ожидаемая продолжительность жизни в России к 2030 году должна достигнуть 78 лет.

«В 2022 году для того, чтобы мы были в тренде и смогли достичь этой цели, нам нужно сохранить не менее 116 тыс жизней наших граждан Российской Федерации», – уточнила она.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus