ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

В Госдуму внесли законопроект об участии в выборах с 16 лет

В России предложили разрешить участвовать в выборах уже с 16 лет. С инициативой выступила группа депутатов от ЛДПР, законопроект внесли в Госдуму.

Парламентарии предлагают наделить избирательным правом граждан, достигших 16 лет. Им хотят разрешить избирать депутатов местных дум и президента, голосовать на референдуме, баллотироваться в муниципальный парламент, а также участвовать в подготовке к выборам, агитации и подведении итогов волеизъявления.

Авторы указывают в пояснительной записке, что законопроект разработали для «вовлечения в избирательный процесс молодежи, а также повышения явки на выборах». Сейчас 16-летние россияне могут вступить в брак при наличии уважительных причин, могут работать и заниматься бизнесом.

«Многие молодые люди сейчас «созревают» гораздо раньше, чем принято считать. Это объективная данность. Поэтому наделение шестнадцатилетних граждан политическими правами, обеспечение их правом голосовать на выборах считаем вполне обоснованным. Если человек может работать, создавать семью, заводить детей, то он должен иметь право и выбирать власть», – заключают инициаторы законопроекта.

В России сегодня избирательным правом обладают граждане, достигшие 18-летия.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus