СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

В РФ изменят закон об образовании

Госдума на следующей неделе планирует принять изменения в закон об образовании. Информацию анонсировал спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Парламентарий заявил, что для высоких темпов роста экономики в стране необходимо повышать качество среднего образования. Он напомнил, что в России сейчас работают почти 40 тыс школ, при этом 56% из них — сельские.

«Большинство школ находятся на муниципальном бюджете. При этом в сельских районах, как правило, самые проблемные», — написал спикер Госдумы.

По мнению Володина, подобная ситуация не позволяет решать ключевые вопросы школ, а именно обеспечение квалифицированными кадрами, содержание и ремонт, создание групп продленного дня. Он подчеркнул, что решение, которое Госдума примет в ближайшее время, даст право региональным органам власти переводить школы на областной бюджет.

«Это значит, будет не только больше возможностей и средств для финансирования, но и другая ответственность: за нерешенные вопросы можно спрашивать с тех [с региональных властей], у кого есть полномочия и финансы», — добавил Володин.

В ноябре спикер Госдумы выступил с предложением разработать законопроект о трудовом воспитании в российских школах. Тогда Володин указывал, что при должном отношении к труду ребенок будет расти в гармонии. В противном случае он будет потребителем, разъяснил парламентарий.

В Нижнем Тагиле в последние годы вкладывают сотни миллионов бюджетных рублей в обновление образовательных учреждений. В этом году ремонтируют детсад №10, школу №23 на Вые, школу №48 на Старой Гальянке. До этого капитально отремонтировали школу №24 на Руднике. В планах у городских властей зайти с ремонтом в ещё несколько организаций, например, в школу №32.

Школа №32 Нижний Тагил

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus