СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Школьники Нижнего Тагила досрочно уйдут на зимние каникулы

Школьники Нижнего Тагила в этом году начнут отдыхать раньше срока – с 26 декабря. Об этом сообщил вице-мэр по социальной политике Валерий Суров. Досрочные каникулы позволят снизить темпы роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. В пресс-службе мэрии подчеркнули, что ограничительные меры не коснутся новогодних представлений.

Эпидемиологическую обстановку в регионе с властями всех городов обсуждали по ведеосвязи с вице-губернатором Павлом Крековым. Школьники нескольких городов, где фиксируется наибольший всплеск заболеваемости, уйдут на дистант уже с 19 декабря. Территории, где ситуация не такая напряженная, должны решить самостоятельно: либо с 26 декабря перевести школы на онлайн-обучение, либо досрочно отправиться на зимние каникулы. В Нижнем Тагиле эпидобстановка по вирусным инфекциям стабильная, считает вице-мэр, все образовательные учреждения работают. Заболеваемость школьников ОРВИ фиксируется на уровне 10%.

«Следуя рекомендациям областного штаба, мы приняли решение отправить детей на зимние каникулы на неделю раньше. Это касается и учреждений дополнительного образования: музыкальных школ, школ искусств и детских домов творчества. Детские сады работают в обычном режиме с соблюдением комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий» – рассказал профильный вице-мэр Валерий Суров.

Он уточнил, что эти меры не повлияют на праздничные события. Городские елки, новогодние утренники и представления пройдут в обычном режиме, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Все участники и зрители будут проходить санитарный фильтр: термометрию и обработку рук санитайзерами. Кроме того, взрослым рекомендовали носить медицинские маски при посещении массовых мероприятий.

В Нижнем Тагиле стремительно растет количество детей, заболевших ОРВИ и гриппом. На этой неделе в колл-центры поступило около 5 тысяч звонков от родителей. Это на тысячу больше, чем за предыдущую семидневку.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus