ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Из «Единой России» исключат противников спецоперации

«Единая Россия» (ЕР) собирается исключить из числа своих членов противников военной спецоперации на Украине. Несогласных будет вычислять искусственный интеллект на основе лайков, подписок и другой активности в социальных сетях. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники.

По информации издания, проверку сторонников ЕР инициировали в основном в регионах, где партия власти показала плохой результат на выборах или где «руководят представители оппозиционных партий». В некоторых субъектах базу сторонников формируют практически заново.

Проверку проводит искусственный интеллект при помощи специальных алгоритмов. Они анализируют активность людей в соцсетях (лайки, подписки, публичные высказывания) и сверяют с базой «Единой России».

«Если кто-то высказывался против спецоперации из сторонников партии и его находил алгоритм, а потом еще одна проверка подтверждала его взгляды, то он исключался из нашей базы. В алгоритмы проверок вписаны как отрицательные, так и положительные действия. Поэтому и сторонников военной спецоперации мы тоже выявляем», — сказал один из источников “Ведомостей”.

Как пишет газета, при проверках в какой-то момент база сторонников сократилась с 25 до 9 млн человек. К январю 2023 года она составляет около 13 млн человек.

«Единая Россия» начала чистку базы сторонников после выборов в Госдуму 2021 года. Списки обновляют к региональным выборам 2023 года и президентским выборам 2024 года. Согласно планам партии, в базе сторонников должно быть около 30 млн человек.

Сторонником ЕР могут стать россияне, достигшие 16-летнего возраста, поддерживающие программу политического объединения. После полугода пребывания в рядах этих людей они могут стать членами партии власти.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus