СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Школьник из Нижнего Тагила установил рекорд России

Достижение школьника из Нижнего Тагила записали в Книгу рекордов России. 9-летний Мирон Новосёлов сумел 6 минут 21 секунду провисеть на перекладине без отрыва пальцев. На подготовку у мальчика ушло пять месяцев, рассказал ИА “Все новости” его тренер Фанис Хайруллин.

В команду уличной атлетики «Стойкие» Мирона привела бабушка, которая воспитывает мальчика. Идея побить предыдущий рекорд, установленный школьником из Иркутска Артуром Татарниковым, пришла пять месяцев назад. Сибиряку в 2021 году удалось провисеть на перекладине около 5,5 минут.

«Рекорд удалось установить с третьей попытки, первые две не увенчались успехом. Сама подготовка заключалась в том, что висели на турнике без перехватов, от 2 до 4 подходов. И дополнительно укрепляли хват ходьбой по рукоходу – турнику с перекладинами», – говорит Хайруллин.

Вис на перекладине только с виду кажется пустяковым упражнением. Но без подготовки продержаться на турнике, да еще с перехватами рук, можно не более 1,5 минут. При этом работают сразу несколько мышц – бицепсы, пресс, грудные, мышцы спины и другие.

Мирон учится в третьем классе школы №30. Помимо воркаута ходит в секцию дзюдо. Теперь в команде «Стойкие» – 12 атлетов, которые установили 16 рекордов России.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus