ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-9.9°C

Более 70% россиян принимают антибиотики неправильно

Более 70% россиян, которые в последние полгода принимали антибиотики, делали это неправильно и в качестве самолечения. Об этом пишет газета “Коммерсант”.

Ученые Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава провели социологическое исследование и выяснили, что за последние 12 месяцев антибиотики принимали 54,6% респондентов, из них 49,1% занимались самолечением. При этом в подавляющем большинстве они покупали антибиотики в аптеке без рецепта.

Более того, 73,9% бросали пить антибиотики раньше окончания курса лечения, так как ощущали себя лучше и решали, что уже вылечились.

Врачи подчеркивают, что частое и неправильное применение антибактериальных препаратов снижает их эффективность и представляет опасность для здоровья, так как провоцирует антибиотикорезистентность и снижает эффективность препаратов в случае реальной необходимости.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus