ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В Госдуме хотят обязать резервировать время пересечения границы

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев разработал поправки, которые обязывают с 1 марта заранее резервировать дату и время проезда автомобилей через границу России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ.

Согласно нововведениям, для пересечения российской границы на грузовом автомобильном транспорте государство будет требовать заранее резервировать дату и время прибытия транспортного средства к месту погранконтроля. Порядок этой процедуры определит федеральное правительство.

Отдельно поправками оговаривается, что кабмин утвердит требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска через границу. Речь, в частности, идет о площадках для стоянки с подъездами с твердым покрытием, освещением, урнами, бесплатными туалетами, а также техническими средствами, позволяющими зарезервировать дату и времени пересечения госграницы.

По замыслу Москвичева, законопроект в том числе призван уменьшить пробки на пограничных переходах. Также отмечается, что услуга по брони будет бесплатной. Если документ примут, то новые правила вступят в силу уже с 1 марта текущего года.

Несколькими днями ранее депутаты Госдумы призвали запретить в России работу коллекторов. Авторы документа рассчитывают, что принятие законопроекта защитит права россиян, оказавшихся в трудном финансовом положении. Также, по мнению думцев, это позволит высвободить большое количество людей, способных заняться производительным трудом.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus