ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Мэрия выкупит сауну у бизнеса, чтобы открыть там спортивную секцию

Мэрия Нижнего Тагила выкупит у бизнеса здание бывшей сауны для создания спортивной секции. Необычную сделку одобрили на заседании городской думы. Новый зал для единоборств откроется на Тагилстрое, который обделён местом для занятий спортом.

С предложением выкупить одноэтажное здание на Дарвина, 28а в мэрию обратился депутат округа №19 Дмитрий Костенников. Он получил много просьб от жителей Тагилстроя организовать спортивную секцию. А после наткнулся на объявление о продаже недвижимости, встретился с собственниками, узнал цену и обратился к главе города.

«Нынешние собственники купили здание в 2021 году за 11 млн рублей, а продать хотели всего за 6 млн, мы сбили цену на 400 тысяч. В придачу идёт двухкомнатная квартира в жилом доме, вход в которую идёт из этого пристроя. Там можно организовать тренерские. Здание в хорошем состоянии, там новая пожарная сигнализация, отремонтированная кровля, единственное, что-то может по косметике подправить нужно», – рассказал ИА «Все новости» Костенников.

В советское время на Дарвина, 28а располагался магазин галантереи, а до недавних пор – сауна, поэтому помещение оснащено хорошей вентиляцией. Внутри два просторных зала, в одном из них размещалась бильярдная и были установлены гипсокартонные перегородки, их необходимо демонтировать. Расходы на отделку и незначительную перепланировку хочет взять на себя благотворительный фонд «Первый» под руководством Дмитрия Костенникова. Идею с выкупом здания поддержал мэр Владислав Пинаев, его рассмотрели на думской комиссии по предпринимательству, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию.

«Практика обратного выкупа – редкая в администрации города. В этом микрорайоне нет муниципальных зданий и помещений, где можно проводить занятия по физической культуре, патриотическому воспитанию. Здесь администрация вышла к думе с инициативой выкупа здания и размещения спортивной секции», – объяснил председатель комиссии Константин Шведов.

Не так давно дума рассматривала похожее предложение по выкупу частной собственности в районе магазина «Глобус» на Гальянке. По словам Константина Шведова, площади с коммерческой точки зрения себя не оправдали. И предприниматель предложил властям обратный выкуп. Но рядом оказались другие муниципальные объекты, поэтому идею не поддержали. В случае со зданием на Дарвина таких помещений нет. Да и в целом в последние годы мэрия в основном лишь распродает свои активы, чтобы пополнить бюджет. А примеров выкупа или спасения от приватизации – единицы.

Решение о покупке на заседании гордумы одобрили 24 из 25 депутатов, один воздержался. Заниматься в новом зале с детьми планируют единоборствами, например, самбо. К какой спортивной школе будет прикреплён новый спортивный объект, решится на будущей неделе на встрече депутатов с вице-мэром по соцполитике Валерием Суровым и начальником управления по развитию физкультуры, спорта и молодежной политики Ириной Еремеевой. Техническое открытие запланировали на март 2023, а официальное – в день защиты детей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

  • 1/2
    Новая спортшкола Нижний Тагил

    В здании на Дарвина откроют филиал спортшколы 

  • 2/2
    Новая спортшкола Нижний Тагил

    Внутри нужна небольшая перепланировка и незначительный косметический ремонт 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus