ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+1.9°C

Смертельное задержание: в Нижнем Тагиле в полицейской машине скончался айтишник

Втиснули в полицейскую машину так, что шея оказалась сломана – жительница Нижнего Тагила Юлия Шамрина обвинила сотрудников МВД в смерти 44-летнего мужа во время задержания. В жуткой истории разбирается Следственный комитет, уже возбуждено уголовное дело.

Днём 29 января Юлия с Сергеем возвращались с кладбища на Пихтовых горах, где проведали мать супруга. Мужчина, признается его жена, выпил коньяка. По пути домой на Гальянку он предложил заехать в Психиатрическую больницу, повидаться со старым знакомым. Пока жена парковала машину, отправился узнавать на КПП, как пройти в стационар.

«Навстречу ему выезжают сотрудники ППС на дежурной машине, номер 315. Полицейских было трое. Когда я припарковалась, обратила внимание, что муж с ними просто разговаривает. Потом они переместились к задней части автомобиля и открыли дверцу. В этот момент там находился другой задержанный, которого везли с освидетельствования», – рассказывает жена потерпевшего.

По официальной версии областного главка МВД, наряд к больнице вызвал охранник, сообщив, что неизвестный нарушает общественный порядок, нецензурно выражается и пытается проникнуть внутрь. Юлия уверена, что муж с охраной не конфликтовал. И в целом не шатался, не кричал, выглядел опрятно. Она связалась с начальником службы безопасности ЧОП «Мангуст-НТ», которое охраняет медгородок. Тот заявил ей, что его сотрудники группу немедленного реагирования не вызывали и даже кнопки такой у них нет.

Тагильчанка просила оперативников не задерживать мужа, но те отмахнулись: «Покатаемся в целях перевоспитания». Сергея, мужчину ростом под 190 см, буквально впихнули в отсек служебного «УАЗ Патриот» – головой в пол.

«Далее все происходило как в тумане: тому, что с ним происходило, нет никакого человеческого объяснения. <…> Они начали запихивать его под углом в 45 градусов в маленький отсек для перевозки задержанных: загибают ему руки и ноги. Запихивают, ломая, как спичку. Закрыли обе двери, мне сказали ехать домой. Я решила ехать след в след за этой машиной», – говорит вдова Сергея Шамрина.

В таком положении тагильчанина везли до самого отдела №17 на Тельмана. Второй задержанный позже признался, что просил оперов посадить его «попутчика» нормально. Уже у полицейского участка из салона выгрузили бездыханное тело Сергея. Реанимировать его не удалось: бригада скорой помощи только констатировала смерть.


Видео предоставлено Юлией Шамриной / 18+

Вскрытие показало, что Сергей Шамрин скончался от травмы шейного отдела спинного мозга, проще говоря, у него была сломана шея. В следственном отделе СК по Дзержинскому району усмотрели в ЧП признаки насильственной смерти. И уже 30 января там возбудили уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Областной главк МВД распространил сегодня комментарий, в котором указывает на криминальное прошлое погибшего. Более 20 лет назад он был судим за грабеж и наркотики. Супруга признается, что с тех пор многое в жизни Сергея изменилось. Он переоценил сделанное, завел семью и нашёл работу.

«У мужа была судимость, но мы тогда еще не были знакомы, это было очень давно. Отсидев свой срок, он вышел в 2001 году, жизнь начал по-новому. Еще тогда умерла мама, то есть такая сильная перепрошивка была, он понял, что жил неправильно, что надо жить по-другому. Для него ценности совсем другие стали», – говорит супруга.

Сергей занялся ремонтами, а потом увлекся программированием, которое стало любимым делом последних месяцев жизни. Создавал сайты и с командой других айтишников даже замахнулся на запуск маркетплейса для крупной компании. У него осталась 17-летняя дочь. Похороны пройдут 2 февраля.

Защищать интересы вдовы будет адвокат Евгений Макаренко. По его словам, в процессе расследования квалификация уголовной статьи будет меняться, а комментировать позицию следствия преждевременно. Он не исключил, что потерпевшая сторона заявит иск о возмещении морального вреда.

«Для пострадавшей семьи это большая трагедия, утрата. Будем поддерживать потерпевшую сторону, добиваться строгого наказания виновных в совершении преступления. <…> В настоящее время гражданский иск находится в стадии подготовки, предварительное расследование только началось. Насколько мне известно, уголовное дело возбуждено после судебно-медицинского исследования трупа», – сообщил Макаренко.

Осенью 2017 года после трех суток, провёденных в отделе полиции №17 Нижнего Тагила, скончался 41-летний Станислав Головко. Тогда осудили трёх оперативников, а сестра потерпевшего отсудила у МВД 100 тысяч рублей компенсации.

В Нижнем Тагиле мужчина умер в автозаке

Сергей Шамрин с супругой. Фото предоставлено семьей потерпевшего

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus