ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

У девочек – в цветочек, у мальчиков – в квадратик. В школе Нижнего Тагила появятся незаурядные туалеты

Уютные кабинеты, столовая с яркими цветовыми акцентами, причудливая плитка в уборных. Уже сейчас можно представить, как будет выглядеть обновленная школа №48 на Старой Гальянке. В здании с 70-летней историей вовсю идет чистовая отделка. В выборе дизайнерских решений участвует весь коллектив: учителя, дети и даже родители.

За кардинальные перемены в старейшей школе Нижнего Тагила отвечает компания «Стройинвест». К работам подрядчик приступил весной 2022 года. От двухэтажного здания 1953 года постройки остались только стены. Абсолютно все сети сделали заново: вентиляцию, отопление, канализацию, водоснабжение, электроснабжение. Смонтировали систему видеонаблюдения. Полностью обновили кровлю. Подвал переоборудовали в полноценное укрытие с отделкой. Там же поставили насос для отвода воды в случае затопления. Частично в здании сделали перепланировку – это позволило обустроить новые кабинеты. Старые деревянные перекрытия не соответствовали нормативным нагрузкам, поэтому строители укрепили их металлическими элементами.

«Усиление – это когда дополнительные металлические элементы монтируются в тело стен с последующей заменой деревянных конструкций. Мы произвели усиление всех перекрытий между первым и вторым этажами и вторым и чердаком», – объясняет главный инженер ООО «Стройинвест» Павел Прасол.

  • 1/4

    Капитальный ремонт в школе 48 

  • 2/4

    Капитальный ремонт в школе 48 

  • 3/4

    Капитальный ремонт в школе 48 

  • 4/4

    Капитальный ремонт в школе 48 

Сегодня над преображением двухэтажного строения трудятся около 40 рабочих. В некоторых кабинетах уже началась чистовая отделка: облицовка стен кафелем, укладка керамогранита, поклейка стеклообоев, монтаж потолка. Инженерные сети приводят в порядок по дизайнерскому проекту: где-то переделывают перегибы труб, дорабатывают вентиляцию для сохранения эстетики. Дизайн кабинетов по сути – плод стараний всего коллектива: руководства, педагогов, учеников и родителей. Голосованием выбирают цветовую гамму отделки классов.

«Был опрос и мы предложили цвета, которые допустимы по требованию Роспотребнадзора – должна быть теплая гамма, неглянцевые стены и так далее. Очень много требований! У нас голосовали на сайте, мы это все согласовали, обработали», – объясняет директор школы №48 Марина Сазонова.

Необычный дизайн стен придумали для уборных школы. Для мальчиков выбрали кафель с темным геометрическим орнаментом, для девочек – цветочный принт в сиренево-розовых тонах.

«То есть вся цветовая гамма рассчитана на хорошее настроение детей, на воспитание культуры, в том числе на то, что туалет – это тоже место культуры, нужно вести себя правильно. Я представляю глаза наших девчонок, которые придут сюда. Раньше туалет у нас был плохонький. А они так ждут. Вы бы видели их эмоции, когда они увидели дизайн-проект», – делится директор.

  • 1/5

    Капитальный ремонт в школе №48 

  • 2/5

    Уборная для девочек в школе №48 

  • 3/5

    Уборная для мальчиков в школе 48 

  • 4/5

    Мастерская в школе 48 

  • 5/5

    Капитальный ремонт в школе №48 

Марина Сазонова подчеркивает, эта школа не похожа на другие учебные заведения: она небольшая, домашняя, с теплой, дружеской атмосферой. И перед коллективом стоит задача уже в обновленном здании сохранить эту особенность.

Школа №48 расположена на улице Радищева. Еще в 2016 году она вошла в список из девяти образовательных учреждений, нуждающихся в срочном ремонте. Но деньги на обновление здания выделили по федеральной программе только в 2022 году. За 123 млн рублей ООО «Стройинвест» меняет все коммуникации, обновляет фасад и внутреннее устройство. Школа получит новую мебель и технику. А вместо неприглядного пустыря здесь появится спортивная площадка и место для отдыха. Сегодня в 48-й учатся 120 детей, реконструкция позволит увеличить наполняемость до 250 человек и сформировать 10 и 11 классы. Ремонт нужно завершить до июня 2023 года, чтобы с 1 сентября принять учеников.

  • 1/2

    Школа №48 

  • 2/2

    Школа №48 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus