ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Население России сократилось на полмиллиона человек

Численность постоянного населения России на 1 января 2023 года составила 146,4 млн человек. Это на 555 тыс человек меньше, чем год назад, сообщает пресс-служба Росстата.

В статистическом агентстве уточнили, что представленные цифры учитывают итоги последней переписи населения, которая прошла в 2021 году. Ее показатели скорректировали для 2023 года с учетом числа родившихся и умерших, а также потоков миграции.

Представленная сейчас оценка численности населения не учитывает жителей четырех регионов, принятых в состав России в сентябре 2022 года (части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины).

Предполагается, что после того, как жители присоединенных территорий будут учтены в статистике Росстата, население РФ может вырасти еще более чем на 2 млн человек.

Точно оценить, что повлияло на сокращение показателя в 2022 году, пока не представляется возможным — Росстат опубликовал данные по движению населения только за 11 месяцев. Но и из этих данных видно, что число родившихся в прошлом году сократилось до 1,2 млн человек. Число умерших за этот же период составило 1,7 млн человек. При этом естественная убыль населения в 500 тыс человек, которую Росстат зафиксировал по итогам 2022 года, оказалась значительно ниже, чем была в 2021-м — тогда потеря населения составила 945 тыс человек.

Ранее свердловские ЗАГСы назвали самые необычные имена, которые давали новорожденным в 2022 году. В Нижнем Тагиле в списке редких оказались Ассоль, Афина, Елизара, Арона, Дионисий, Спартак, Платон.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus