ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

За cлужбу в армии РФ хотят давать льготы при поступлении в вузы

В России при поступлении в вузы и ссузы с 2023 года захотели прибавлять дополнительные баллы за службу в армии. Такую инициативу «Единой России» в феврале рассмотрит нижняя палата парламента в первом чтении, пишут «Известия».

По информации издания, Госдума может принять законопроект в первом чтении в ближайшие дни: в законе «Об образовании» прохождение весенней службы будет учтено и приравнено к особым достижениям абитуриентов.

В пояснительной записке к проекту говорится, что подобная мера поощрит людей к исполнению воинской обязанности. Сведения о принятии законопроекта подтвердил первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава, подчеркнув, что он может быть принят до конца весенней сессии.

21 декабря прошлого года глава Минобороны Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить призывной возраст с 18 лет до 21 года, а предельный возраст призыва — с 27 до 30 лет. Сроки подобных изменений он не уточнил. По мнению главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, процесс повышения призывного возраста будет проходить поэтапно и займет от года до трех лет.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus