ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

С 1 марта водителям с судимостью запретят работать в такси и общественном транспорте

С 1 марта в России вступает в силу закон, по которому не все водители смогут работать в общественном транспорте. Это коснется тех, кто имеет судимость за тяжкие преступления, а также за нарушение общественной безопасности и конституционного строя.

Изменения внесены в Трудовой кодекс РФ. Речь идет о россиянах и гражданах стран — членов ЕАЭС. К управлению легковыми такси не допустят людей с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против основ конституционного строя, против мира и безопасности человечества, сообщается на официальном портале правовой информации. При приеме на работу водителей автобусов, трамваев, троллейбусов будут учитываться только судимости за преступления против общественной безопасности, безопасности государства и основ конституционного строя, мира и безопасности человечества.

Тех, кто подозревается в совершении перечисленных преступлений, отстранят от работы на весь период уголовного производства.

Накануне инспекторы ГИБДД Нижнего Тагила выявили десятки нарушений в работе маршруток и автобусов. В их числе есть случаи управления транспортом с серьезными неисправностями, при которых эксплуатация запрещена.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus