ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Детский центр на ГГМ за полмиллиарда построит структура мэрии Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле определился подрядчик, который займется строительством культурно-образовательного центра на Гальяно-Горбуновском массиве. Возводить объект за 452,5 млн рублей будет МУП «Тагилдорстрой», снизившее начальную стоимость контракта почти на 15%. Структура мэрии обошла второго участника торгов с более высоким предложением. Протокол аукциона опубликуют в ближайшее время.

В течение двух лет на месте пустыря в районе улицы Тагилстроевская, по соседству с ФОКом «Уралец», появятся два корпуса нового центра площадью около 3 000 квадратных метров. При работе над проектом специалисты “Тагилгражданпроекта” учли не только современные требования к таким объектам, но и пожелания педагогов, которые будут здесь заниматься с детьми.

«Проект достаточно сложный, потому что перед нами стояла задача объединить различные по функциям здания в единый комплекс и разместить в двух корпусах все необходимые помещения для занятий детей музыкой, театральным искусством и техническими видами творчества», – рассказал директор “Тагилгражданпроекта” Евгений Малекин.

По замыслу строителей в первом корпусе расположатся кружки, связанные с современными технологиями. Здесь будут проходить лекций и групповые занятия с компьютерами и гаджетами. Во втором здании дети смогут развивать творческие способности, приобщаться к культуре и искусству.

Для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья у главного входа смонтируют пандусы, в помещениях предусмотрят удобные лифты. В двух актовых залах, каждый из которых будет вмещать 120 зрителей, появятся места для маломобильных граждан. Специальные устройства, подключенные к общей аудиосистеме зала, помогут зрителям с нарушением слуха воспринимать происходящее на сцене.

Строительство культурно-образовательного центра на Гальянке сможет устранить пробел с детскими кружками в микрорайоне. Сегодня на Гальянке практически нет учреждений допобразования с творческой направленностью.

Возведение центра стало возможным благодаря трехстороннему соглашению о сотрудничестве между мэрией Нижнего Тагила, правительством Свердловской области и компанией ЕВРАЗ. Первый транш на возведение двух зданий — 220,5 млн рублей — уже завели в бюджет 2023 года. МУП «Тагилдорстрой» нужно будет до конца ноября будущего года сдать все объекты.

«Тагилдорстрой» получил неофициальное имя «короля госзакупок» Нижнего Тагила благодаря внушительному портфелю госконтрактов – более 11,2 млрд рублей за всё время. Ранее стало известно, что предприятие будет благоустраивать два общественных пространства за 160 млн рублей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

  • 1/2
    Фасады первого корпуса / проектная документация

    Фасады первого корпуса / проектная документация 

  • 2/2
    Фасады второго корпуса / проектная документация

    Фасады второго корпуса / проектная документация 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus