ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

Что осталось от закрытой на реконструкцию школы №32. Фото

Голые кирпичные стены, вскрытые полы и только брошенная по углам старая мебель напоминает, что это учебные классы. В конце 2022 года дети и педагоги покинули родные кабинеты школы №32, а уже с середины января здесь хозяйничают строители. Журналист ИА «Все новости» узнал, что подрядчик успел сделать за полтора месяца и какие перемены ждут старейшее учебное заведение Нижнего Тагила.

За глобальное преображение здания 1936 года постройки отвечает местная компания «Стройкомплекс». Это уже пятая школа в Нижнем Тагиле, которую капитально ремонтирует фирма. По словам заместителя гендиректора по строительству Георгия Полевщикова, рабочие на предыдущих объектах набрались опыта и теперь готовы к любым трудностям. При демонтаже конструкций 32-й строители удивились, что для своего солидного возраста здание остаётся в приличном состоянии. Поэтому скрытых проблем они не обнаружили. Чего не скажешь про школу-одногодку №23 на Вые, где этому же подрядчику при реконструкции пришлось тотально менять многие элементы.

Основная задача на ближайшее время – закончить кровлю до первых дождей, чтобы избежать протечек. После рабочие приступят к черновой штукатурке всех помещений. В этот раз подрядчик решил применить новую технологию.

«Мы пересмотрели свою технологию исходя из опыта. Решили, что сначала сделаем черновую отделку, после этого будем штробить, прокладывать всю электрику по штробам, это поможет снизить сроки строительства. Срок у нас короткий, до декабря мы должны закончить», – говорит Георгий Полевщиков.

  • 1/5

    Капитальный ремонт школы №32 

  • 2/5

    Капитальный ремонт школы №32 

  • 3/5

    Капитальный ремонт школы №32 

  • 4/5

     

  • 5/5

    Капитальный ремонт школы №32 

Практически весь первый этаж здания займёт пищеблок. Раньше здесь была крохотная столовая, питаться в которую приходили разом по несколько классов. А завтраки и обеды привозили в школу в замороженном виде. После капремонта готовить будут здесь же – для этого оборудуют производство. У детей и педагогов появится просторный обеденный зал на 120 мест.

Еще одно решение по перепланировке предложила подрядная организация. Специалисты пересчитали количество уборных и теперь на каждом этаже будут мужские и женские туалеты. Решается вопрос с отоплением. Зимой в классах было холодно, поскольку тепло поступало по трубе малого диаметра. Но поменять коммуникации оказалось непросто.

  • 1/4

    Капитальный ремонт в школе №32 

  • 2/4

    Капитальный ремонт в школе №32 

  • 3/4

    Капитальный ремонт в школе №32 

  • 4/4

    Капитальный ремонт в школе №32 

«Я думаю, мы организуем в ближайшее время совещание. Мощность школы серьезно увеличилась по теплу. Появились приточно-вытяжные машины и столовая большая сейчас, тепла нам надо будет много, из-за этого можем “посадить” соседние кварталы. Поэтому обсудим, как сделать другую точку технологического присоединения по теплоснабжению – увеличить диаметр трубы», – объясняет Полевщиков.

Капремонт здания 1936 года постройки на улице Карла Маркса обойдется бюджету в 214 млн 355 тыс рублей. Деньги завели в казну благодаря нацпроекту «Образование». Под 100-процентную замену пойдут все устаревшие сети здания: отопление и водоснабжение, электрика и вентиляция. Поставят пожарную и охранную сигнализацию. Строители обновят обшарпанный фасад. За зданием обустроят стадион и приведут в порядок территорию вокруг. Эти работы обойдут бюджету ещё в 40,5 млн рублей, контракт будут разыгрывать отдельно. Помимо этого в казне нашли деньги на полное переоснащение 32-й – закупят стулья, парты и интерактивные доски для каждого кабинета, а также оборудование для лаборантских по физике, химии, биологии, информатике и иностранным языкам. Эту статью расходов предварительно оценили в 122 млн рублей, поставщика найдут в этом году. По условиям контракта, на все работы отводится всего 11 месяцев. Готовый объект нужно сдать уже к середине декабря 2023 года, чтобы в начале 2024-го школа возобновила работу по старому адресу. Пока учеников и педагогов распределили по трём адресам – это гимназия №18, школа №44 и Горно-металлургическая школа.

  • 1/5

    Капитальный ремонт школы №32 

  • 2/5

    Капитальный ремонт школы №32 

  • 3/5

    Капитальный ремонт школы №32 

  • 4/5

    Капитальный ремонт школы №32 

  • 5/5

    Капитальный ремонт школы №32 

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus