СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Жители Нижнего Тагила обратились к Путину, чтобы остановить разработку карьера у Ленёвки

Жители Нижнего Тагила и пригорода устали получать отписки от чиновников и обратились напрямую к президенту России Владимиру Путину. Они просят не допустить разработку карьера у Ленёвского водохранилища и остановить масштабную вырубку векового леса. Коллективное письмо подписали более 700 человек, среди которых владельцы домов из окрестных поселков, работники санатория «Ленёвка», отеля «Лесная».

«Обращаемся к вам с нашей болью!», – так начинается коллективное письмо инициативной группы. В нем говорится, что в уникальном месте в черте Нижнего Тагила, в 600 метрах от Леневского водохранилища планируют добывать из недр земли щебень. Уже сейчас рабочие приступили к вырубке 150 гектаров векового леса, из-за чего пострадают животные и птицы, в том числе, занесенные в Красную книгу.

Авторы текста считают, что деятельность по разработке месторождения начали с нарушением норм. Изначально лицензию на деятельность выдали ООО «Инвестиционно-строительная компания», после ее переоформили на ООО «Тагильский щебень»

«Обращаем внимание на несоответствие ИНН, КПП, ОГРН ООО «Инвестиционно – строительной компании» в тексте приказа от 30.05.2014 г. № 453, что указывает на грубейшее нарушение регламента передачи лицензии ООО «Тагильский щебень», – говорится в письме.

До сих пор предприятие не получило заключение о соответствии проекта требованиям Роспотребнадзора. Открытая добыча со взрывными работами возможна только при соблюдении санитарно-защитной зоны в 500 метров. А сейчас от посёлка Карасиха до месторождения примерно 400 метров.

Также не было гидрогеологических исследований. Жители считают, что взрывные работы глубиной до 250 метров приведут к сдвигу земных пластов, из-за чего окажутся под угрозой подземные реки и озера, питающие Ленёвское водохранилище. Следствием этого станет заболачивание и исчезновение самого водоема, который является резервным для Нижнего Тагила.

«При этом на берегах Ленёвского водохранилища расположены санаторий «Ленёвка» и детский оздоровительный лагерь «Звездный», гостиница «Лесная». Это экологическая катастрофа, как для оздоровительных здравниц, так и для Нижнего Тагила в целом», – подчёркивается в обращении президенту.

Авторы уверены, что это будет не просто карьер по добыче камня, а щебеночный завод с бесперебойным производством. Здесь запланированы буровзрывные работы, обустроят дробильные цеха, от которых пойдет колоссальное количество пыли. Солярка, масла и вся химия будут сбрасываться на землю и со сточными водами попадать в Ленёвский пруд.

«После деятельности карьера останется помойка, кладбище бывших лесных массивов, залитых соляркой. Вместо чистейших рек, озер и прудов, которые сберегли для нас наши деды – болота и отстойники с техническими отходами и заброшенными пансионатами.  <…> Считаем, что деятельность “Тагильского щебня” и бездействие чиновников усугубляют существующую в городе экологическую катастрофу, уничтожая «легкие» Тагила – леса и водоемы, и ведет к закрытию оздоровительных здравниц Ленёвского водохранилища», – написала инициативная группа.

Письмо направили в приемную  президента в Уральском федеральном округе, копию также получил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Уничтожение леса у Леневского водохранилища / Видео: читатели ИА “Все новости”

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus