ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Шансов на спасение очень мало: структура льда на водоемах Нижнего Тагила начала меняться

В Нижнем Тагиле из-за резкой оттепели лед на водоемах начал темнеть и менять структуру. По мнению спасателей, наступило самое опасное время. Если человек провалится под такой лед, то шансы на спасение невелики.

«Когда лед начинает таять, то он чернеет. Вы, наверное, обращали внимание, что он становится темным, начинает свою структуру терять и становится игольчатым. Этот лед считается самым опасным. Человек проваливается, и над ним сходится лед. И его практически невозможно спасти, потому что тот, кто пойдет его спасать, возможно, вместе с ним и останется», – рассказывает начальник спасательной станции Центра защиты населения и территории Нижнего Тагила Александр Витюнин.

Людей, выбирающих путь через пруд, уже стало крайне мало, а вот любителей рыбалки еще достаточно. В этом году лед начал таять раньше обычного. Сейчас толщина поверхности на Тагильском пруду варьируется от 45 до 10 см. Но цифры – не главное, отмечает Витюнин. Выходить на весенний лед – это всегда риск для жизни.

«Осенний лед более крепкий, чем весенний. Осенью безопасно выходить, когда толщина льда составляет не менее 10 см, а весной в принципе выходить опасно», – объясняют в Центре защиты населения и территории.

Тагильский пруд тает неравномерно. В первую очередь лед исчезает в районе лагуны-2 за ГДДЮТ, там, где сбрасывается горячая вода с НТМК. Уже сейчас промоина доходит до клуба «Парус». Самый крепкий лед на Выйском пруду, его толщина достигает 50 сантиметров.

На спасательной станции круглосуточно находится дежурный, также об опасности выхода на лед сообщают по громкой связи. Каждый четверг совместно с ГИМС (инспекция по маломерным судам – прим. ВН) проводятся рейды. Помимо этого, организуют учения для волонтеров, где разбирают методы и особенности спасения людей в разное время года.

В прошлом году, напомним, мэрия Нижнего Тагила официально запретила выход на весенний лёд местных водоёмов с 8 апреля. В этом году но фоне высоких температур ограничения могут ввести раньше.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus