ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

В Нижнем Тагиле возобновят крупную многострадальную стройку

В Нижнем Тагиле возобновляется многострадальный инфраструктурный проект – реконструкция моста по Циолковского и улицы Октябрьской революции. Его замораживали из-за отсутствия финансирования.

Работы на большой стройке Нижнего Тагила практически остановились в октябре прошлого года, причем снижение и без того невысоких темпов работ произошло еще раньше. Представители подрядчика, компании “Уралстроймонтаж” (УСМ), заявляли, что на тот момент причина крылась в отсутствии финансирования.

Под конец прошлого строительного сезона подрядчик на оставшиеся деньги уложил плитку на тротуарах от улицы Индустриальная до путепровода, а также построил часть ливневой канализацией на улице Октябрьской революции. Завершение работ перенесли на 2023 год. При этом сам муниципальный контракт рассчитан до следующего года, поэтому до этой поры назвать объект долгостроем не получится.

По словам представителя УСМ Владимира Останина, заказчик нашел необходимые деньги на продолжение стройки, поэтому технику и рабочих на переправе и улице Октябрьской революции можно будет увидеть в ближайшее время. Он заверил, что в этом году “будет выполнен большой объем работ”.

“Финансирование до нас в ближайшее время дойдет. В скором времени грунты оттают, и мы возобновим земляные работы на улице Октябрьской революции от Циолковского до Газетной, где продолжим прокладывать новые коммуникации. В планах у нас в этом году открыть этот участок для движения машин и пешеходов. По мосту тоже работы все тоже закончим, их там не очень много, в принципе”, – сказал он.

Касательно трамвайного движения Останин добавил, что вскоре подрядчик приступит к укладке брусчатки в междупутье, установит температурные компенсаторы на путях и смонтирует контактную сеть. По его словам, сейчас проблем с закупками необходимых материалов нет.

Последнее масштабное событие на стройке произошло в августе 2022 в канун празднования 300-летия Нижнего Тагила. Тогда подрядчик открыл для машин все четыре полосы путепровода. С тех пор каких-либо значимых подвижек не было, проект фактически заморозили.

В целом реконструкция переправы, связывающей Тагилстрой с центральной частью города, тянется с мая 2021 года. Работы разделены на три этапа: первый – реконструкция моста, второй – капремонт улицы Октябрьской революции от Серова до Газетной, третий – от Газетной до Заводской. Завершение всей стройки и закрытие муниципального контракта намечено на 2024 год. Первоначальная стоимость всего проекта составляла 1,1 млрд рублей, но сумма в дальнейшем увеличилась до 1,6 млрд из-за непредвиденных работ и удорожания материалов.

Текущее состояние стройки на улице Циолковского / камера "Сетей Тагила"

Текущее состояние стройки на улице Циолковского / камера “Сетей Тагила”

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus