СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Пенсионерка из Нижнего Тагила ради мошенников продала свои квартиры

Пожилая жительница Нижнего Тагила продала квартиры, а все деньги перевела мошенникам. Ущерб оценили в 3 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-группе МВД.

61-летней тагильчанке позвонил неизвестный, представившийся следователем из Москвы. Заявил, что с ее счета хотят по доверенности снять 300 тыс рублей. Пенсионерка ответила, что ни на кого доверенность не оформляла, и лже-силовику пришлось менять стратегию. Он предложил женщине выступить в роли приманки для поимки подозреваемых. А если откажется, то ее оштрафуют на 1,5 млн рублей.

Мошенник перевел разговор на “коллегу” – капитана полиции Фролова с позывным «Воробей». Он отправил пенсионерку в банк оформлять кредит наличными на 350 тысяч, “так как все номера купюр помечены”. Всю сумму потерпевшая в несколько заходов перевела на разные мобильные телефоны. После ее убедили оформить еще один кредит, уже на 90 тыс рублей.

Затем на жертву вышла “подполковник с Петровки, 38 Диана Краснова”. Она настоятельно рекомендовала продать принадлежащую пенсионерке жилплощадь, посоветовав обратиться в агентство недвижимости по проспекту Мира. Молниеносно две квартиры на Тагилстрое и Красном Камне были проданы, а 2 млн 600 тыс ушли на номера мошенников.

В общей сложности горожанка лишилась более чем 3 млн рублей. И сумма могла увеличиться, если бы пенсионерка не рассказала сыну о произошедшем. Он отправил её в полицию: следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее семейная пара из Нижнего Тагила перевела мошенникам 1 млн 800 тыс рублей. 34-летние супруги были уверены, что с ними общаются сотрудники ФСБ, а деньги перечисляют на безопасные счета.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus