ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Госдума ввела уголовную ответственность за сбор краснокнижных грибов и растений

Госдума в окончательном, третьем, чтении ввела уголовную ответственность за сбор грибов и растений, которые занесены в Красную книгу.

Согласно новому закону, за незаконный сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу, последует уголовное наказание. Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 9 лет со штрафом до 1 млн рублей. К уголовной ответственности не будут привлекать за преступление по неосторожности — только с преднамеренным умыслом.

«Реализация законопроекта позволит повысить эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира в РФ и будет способствовать сохранению уникального биологического разнообразия страны», — сказал “Известиям” один из авторов законопроекта Павел Крашенинников.

Он добавил, что сейчас эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира является недостаточной. В ряде регионов — особенно на Дальнем Востоке, Алтае, в Крыму — за последние годы увеличились случаи уничтожения редких видов растений, занесенных в Красную книгу.

Ранее депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтениях приняли проект закона о праве правительства приостанавливать раскрытие статистики.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus