СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

На Среднем Урале дроны начали следить за дачниками

В Свердловской области любителей пожарить шашлыки на даче, а также других нарушителей противопожарного режима будут искать с помощью дронов. Летательные аппараты используют сотрудники МЧС и Уральской базы авиаохраны лесов.

“Начали работу патрульно-контрольные группы. С помощью беспилотных авиасистем они будут выявлять нарушителей требований пожарной безопасности”, — сказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

Одновременно с этим Уральская база авиационной охраны лесов с помощью дронов будет искать поджигателей леса и «черных лесорубов».

“Мы используем дроны не только для обнаружения лесных пожаров, но и для поимки людей, которые поджигают лес и занимаются незаконными рубками”, — рассказал порталу E1 директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин.

С 15 апреля в Свердловской области нельзя разводить костры, жечь мусор на садовых участках, готовить пищу на открытом огне. Нарушение карается штрафом до 4 тыс рублей. В Нижнем Тагиле такой режим ввели на неделю раньше, с 7 апреля. Практика наблюдения за нарушителями с высоты в Нижнем Тагиле применяется уже несколько лет: беспилотники обследуют территории дачных посёлков и передают снимки в центр управления.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus