ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

В России предложили уголовное наказание за надругательство над паспортом

В ЛДПР разработали законопроект об уголовной ответственности за надругательство над паспортом РФ. Нарушителю будет грозить до одного года лишения свободы.

В тексте пояснительной записки к законопроекту говорится, что с 24 февраля 2022 года в СМИ стали появляться публикации о людях, которые на камеру сжигают свои паспорта. Авторы инициативы предлагают дополнить уголовную статью «Надругательство над гербом РФ или флагом РФ (ст. 329 УК РФ), пишут РИА Новости.

«Надругательство над Государственным гербом РФ, Государственным флагом РФ или паспортом гражданина РФ наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года», – говорится в законопроекте.

Сейчас умышленное повреждение паспорта относят к административным правонарушениям. За порчу документа выписывают штраф от 100 до 300 рублей.

Накануне президент России Владимир Путин одобрил законопроект, который ограничит права уклонистов от службы в армии. В частности, введут запрет на регистрацию в качестве предпринимателя/самозанятого, запретят совершать сделки с транспортом/недвижимостью. Кроме того, ограничат действие водительских прав.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus