ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Путин подписал закон о пожизненном наказании за госизмену

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает пожизненное лишение свободы за госизмену. Раньше максимальная санкция по этой статье предусматривала 20 лет колонии.

Поправки касаются статьи 275 УК РФ (государственная измена). Теперь за шпионаж, выдачу иностранцам гостайны, переход на сторону противника и прочей деятельности, направленной против России, будет грозить наказание в виде пожизненного заключения.

Поправки также ужесточают наказания и за другие преступления:

– за совершение акта международного терроризма можно будет получить тюремный срок от 12 лет вплоть до пожизненного заключения (раньше минимальным наказанием было 10 лет лишения свободы);
– по статье «Организация террористического сообщества и участие в нем» — от 10 до 15 лет лишения свободы (раньше – от 5 до 10 лет);
– минимальное наказание за вербовку или вовлечение в терроризм срок наказания увеличен с 5 до 7 лет тюрьмы;
– минимальное наказание за содействие терроризму — с 10 до 12 лет;
– максимальное наказание за диверсии увеличено с 15 до 20 лет лишения свободы.

Ранее сотрудники ФСБ задержали в Нижнем Тагиле супружескую пару по подозрению в шпионаже в интересах Украины. По данным силовиков, супруги за деньги передавали спецслужбам Украины «сведения военно-технического характера», то есть чертежи, которые можно будет использовать против вооруженных сил России. Во время обыска силовики изъяли у подозреваемых «предметы шпионской деятельности».

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus