ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В Нижнем Тагиле ради благоустройства «оголят» парк

Мэрия Нижнего Тагила распорядилась вырубить более 180 деревьев и почти два десятка кустарников в сквере у Выйского пруда. Уничтожать зелень в парке будут под натиском благоустройства – это пространство сейчас реконструируют.

Под снос, уточняется в постановлении горадминистрации, пойдут 182 дерева. Это 66 тополей, 37 клёнов, 30 рябин, 14 берез, 11 осин, семь яблонь, по шесть черёмух и ольхи, три боярышника и две липы. Ещё выкорчуют 16 кустов сирени и акации. Рубка насаждений заложена в проект благоустройства территории, поэтому избежать её не удастся, прокомментировал ИА «Все новости» директор МУП «Тагилдорстрой» Игорь Васильев. Именно эта компания получила 100-миллионный контракт на работы в парке.

«Снос зелёных насаждений есть в проекте благоустройства. Там же и детские площадки, и набережная делается. Вот, например, деревья, которые у подпорной стены, попадают под снос. Будут компенсационные посадки саженцев на этой территории», – сказал Васильев.

Разрешение на рубку подрядчику дали без оплаты восстановительной стоимости насаждений. На валку деревьев и корчёвку пней, расчистку от кустарников, очистку территории и вывоз остатков потратят чуть более 2 млн рублей, следует из проектной документации. При обустройстве про озеленение не забудут, но вот деревьев здесь будет уже в разы меньше. Взамен высадят саженцы лип (16), дуба (13), сирени (7) и ещё с десяток разных кустарников. Будет множество газонов – от классического и лугового до партерного и мавританского. В эту часть работ вложат почти 2,5 млн рублей.

Благоустраивать Нижне-Выйский сквер начали в конце апреля. Первым делом строители разбирают старые конструкции – подпорную стену, бордюры и так далее. Затем на площадку заедут бригады «Водоканала-НТ», чтобы отремонтировать канализационный коллектор и заменить другие сети. После реконструкция продолжится. Сдать объект с новыми игровыми и спортивными площадками, пешеходными дорожками и макетом паровоза Черепановых обещают этой осенью.

  • 1/9
    Выйский парк Нижний Тагил

     

  • 2/9
    Выйский парк Нижний Тагил

     

  • 3/9
    Выйский парк Нижний Тагил

     

  • 4/9
    Выйский парк Нижний Тагил

     

  • 5/9
    Выйский парк Нижний Тагил

     

  • 6/9
    Выйский парк Нижний Тагил

     

  • 7/9
    Выйский парк Нижний Тагил

     

  • 8/9
    Выйский парк Нижний Тагил

     

  • 9/9
    Выйский парк Нижний Тагил

     

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus