ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Раритетные танки УВЗ пройдут в Нижнем Тагиле, Челябинске и Санкт-Петербурге

Двадцать боевых машин концерна «Уралвагонзавод» (входит в госкорпорацию «Ростех») примут участие в парадах Победы 9 мая. Техника времен Великой Отечественной войны пройдет по главным улицам Нижнего Тагила, Челябинска и Санкт-Петербурга.

«Содержание более 20 единиц раритетной техники является не только социальной ответственностью «Уралвагонзавода», но и вкладом концерна в формирование военно-патриотического воспитания», – говорит директор по особым поручениям Игорь Мешков.

В Нижнем Тагиле по проспекту Ленина проедет легендарный танк Т-34-85. Машина сошла с конвейера Уральского танкового завода №183 (сейчас “Уралвагонзавод”) в 1945 году, рассказали в пресс-службе концерна. Эта «тридцатьчетверка» не успела принять участие в боях. В память о подвиге заводчан ее оставили в качестве экспоната в музее бронетанковой техники УВЗ.

Техника УВЗ откроет Парад Победы в Челябинске. «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (входит в концерн «Уралвагонзавод») подготовил три исторические машины: танк Т-34, танк ИС-3 и самоходную установку ИСУ-152. Эту технику предприятие сохраняет в рабочем состоянии больше полувека.

В парке раритетов 61-го Бронетанкового ремонтного завода (входит в концерн «Уралвагонзавод») «на ходу» 10 «тридцатьчетверок» и 10 самоходных артиллерийских установок СУ-100. Часть из них примет участие в праздничном марше механизированной колонны по улицам Санкт-Петербурга.

  • 1/2

    Танк Т-34 на Параде Победы в Нижнем Тагиле / УВЗ 

  • 2/2

    Танк Т-34 на Параде Победы в Нижнем Тагиле / УВЗ 

Каждый второй Т-34, принявший участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, сошёл с конвейера Уральского танкового завода №183 в Нижнем Тагиле. За 3,5 года на УТЗ было построено почти 40% того количества танков, которое вся германская промышленность создала за 9 лет.

Ранее стало известно, что новейшие танки Т-14 на платформе «Армата» начали применять российские военные. Боевые машины производят на «Уралвагонзаводе» в Нижнем Тагиле.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus