ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Тепло не задержится в Нижнем Тагиле до 9 мая: ждем похолодания

Установившаяся летняя погода продержится в Нижнем Тагиле до конца этой недели. В начале следующей на Средний Урал придёт похолодание до +10°С. Об этом ИА «Все новости» рассказала главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

В начале недели в Свердловской области установился настоящий зной. Метеостанции отмечали температурные рекорды, например, 3 мая в Алапаевске фиксировали +29.8°С, в Екатеринбурге – +27.8°С, в Нижнем Тагиле – +27.2°С. Из-за этого в регионе даже досрочно завершили отопительный сезон. Тепло побалует уральцев ещё несколько дней, а уже накануне Дня Победы заметно похолодает.

«Жаркий воздух поступает к нам на Урал с территории Каспийского региона и Ближнего Востока. Из-за этого до конца недели в регионе еще будет аномально тепло. Но к 8-9 мая, по нашим предварительным прогнозам, будет заметное похолодание до +10…+12°С в дневные часы, ночами будет около +2…+4°С, к тому же пойдут дожди», — сказала Галина Шепоренко.

В ночь на пятницу, 5 мая, в Нижнем Тагиле будет облачно с прояснениями, местами возможен небольшой дождь. Температура воздуха прогнозируется в пределах +8…+13°С. Днем воздух прогреется до +20…+25°С. В субботу, 6 мая, ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днем столбик термометров покажет +22…+27°С. В воскресенье, 7 мая, также прогнозируют переменную облачность, дожди маловероятны. Температура воздуха в ночные часы +9…+14°С, днем +20…+25°С. Ветер подует южного направления, который будет менять направление на юго-западное и юго-восточное. Скорость 4-9 метров в секунду, возможны порывы до 15 метров в секунду.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus