СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

В театре Нижнего Тагила зрителям с нарушением зрения помогут «увидеть» спектакли

В Нижнем Тагиле появятся спектакли с тифлокомментированием – для этого театр кукол планирует закупить оборудование, передатчики и наушники. Специальные показы на следующий, 80-й сезон.

«Как руководителю театра, мне важно, чтобы наш культурный продукт был доступен для всех категорий зрителей. Недавно собственными силами мы создали проект “Особый театр для особых детей”. В формате, комфортном для ребят с ограниченными возможностями, знакомим их со спектаклями и закулисной жизнью театра. Также в 2022 году кукольники приняли участие в Фестивале кукольных спектаклей «Сказочный мир» для детей и взрослых с ограниченными возможностями. Первые шаги в этом “особом” направлении показали, что нам необходимы новые знания и специальное оборудование», – рассказала директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва.

Воплотить в жизнь задуманное помог благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и его программа «Особый взгляд». Этот проект развивает систему тифлокомментирования в российских театрах: проводит обучение и выдает гранты на переоснащение. В 2023 году театр кукол Нижнего Тагила победил сразу в двух номинациях «Оборудование» и «Старт». На полученные средства кукольники закупят специальные передатчики и наушники для 20 зрителей, а также пригласят тифлокомментатора высшей категории Марину Нестеренко. В режиме реального времени она будет описывать героев спектаклей, их действия, предметы, пространства. Всё это поможет незрячему человеку понять и представить, что происходит на сцене.

Тифлокомментариями сопроводят пять спектаклей для разных возрастов: «Евгений Онегин» (12+), «Пока звучат их голоса…» (16+), «Муха-Цокотуха» (3+), «Сказки Бабушки Зимы» (6+) и «Годок-Теремок» (3+).


Нижнетагильский театр кукол

Ранее «Все новости» посмотрели, что успели сделать строители в Новом молодежном театре и как после реконструкции будут выглядеть фасады и помещения.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus