ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

В Нижнем Тагиле помогли пациентке, которая 16 лет не могла полноценно дышать

Врачи Демидовской больницы в Нижнем Тагиле помогли пациентке, которая с 18 лет не могла полноценно дышать. Они впервые провели операцию по септопластике – коррекции формы носовой перегородки. Проблему молодой женщины челюстно-лицевые хирурги решили за 40 минут, рассказали ИА “Все новости” в свердловском Минздраве.

У Натальи 16 лет назад был перелом костей носа, из-за появились проблемы с дыханием. Женщина обратилась за помощью в Демидовскую больницу. Операцию по септопластике провели заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Сергей Чередников и челюстно-лицевой хирург Гор Басенцян. Через две недели дыхание было полностью восстановлено.

«С 18 лет я не могла полноценно дышать, и вот наконец-то в родном городе появилась возможность сделать такую операцию. Уже на четвёртые сутки меня отпустили домой, периодически прихожу к врачам на плановые осмотры. Я даже не могу словами описать своё новое дыхание! От всей души говорю спасибо докторам: мне стало не просто легче дышать, а легче жить. Даже голос изменился — я пока привыкаю к новому тембру», — рассказала тагильчанка.

Септопластику по медицинским показаниям делают бесплатно по полису ОМС. Пациенту достаточно обратиться за консультацией к врачу-оториноларингологу, который проведёт осмотр, при выявлении патологии направит на рентген. А по его результатам сделает заключение, необходима ли человеку операция.

«Внедрение такой передовой методики, как септопластика, позволило повысить доступность этого вида манипуляций для жителей всего Горнозаводского округа. Оперативное лечение проводится в кратчайшие сроки», — подчеркнул главный врач Демидовской больницы Сергей Овсянников.

По данным медиков, смещение, искривление и другие деформации перегородки носа наблюдаются по статистике у 80% людей. Причины разные: наследственная патология, травма, родовые повреждения, воздействие полипов или опухолей внутри носа. Искривления носовой перегородки не всегда заметны внешне, но могут затруднять дыхание. Последствиями этого становятся храп, отток слизи в горло и другие проблемы, которые с каждым годом усугубляются.

Заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Сергей Чередников, челюстно-лицевой хирург Гор Басенцян и их пациентка

Недавно ещё одной жительнице Нижнего Тагила помогли справиться с патологией подошвенной мышцы. Из-за того, что она гипертрофировалась, пациентка могла передвигаться только на костылях.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus