ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+14.3°C

Нижний Тагил втрое нарастит дефицит городского бюджета

Бюджет Нижнего Тагила уходит в минус – в гордуму внесли первую в этом году корректировку главного финансового документа. По ней доходы казны увеличат почти на миллиард рублей, а вот рост расходов оценили сразу в 2 млрд. За счёт этого дефицит достигнет 1,5 млрд рублей, констатировали на заседании думской комиссии по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию.

По данным финансового блока мэрии, доходы бюджета на 2023 год с учётом корректировки увеличатся на 982 млн рублей и составят 21 млрд 209 млн рублей. А расходы предложили нарастить на 2 млрд 24 млн рублей, половина из которых – поступления из казны Свердловской области. С учётом изменений эта статья бюджета достигнет 22 млрд 678 рублей.

Параллельно в 3,5 раза вырастет дефицит городского бюджета – с исходных 426 млн до 1 млрд 468 млн рублей. Погашать его собираются в том числе за счет 668 млн рублей, оставшихся на счёте на начало этого года.

Деньги, которые завели в бюджет, пустят на крупные городские проекты. Среди них строительство станции водоподготовки «Южная» в Черноисточинске и реконструкция ветхих теплосетей Дзержинского района.

Поправки в бюджет рассмотрят на всех профильных комиссиях, после чего корректировку предстоит утвердить депутатскому корпусу на общем заседании гордумы.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus