СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

В Нижнем Тагиле выставят на продажу бывший ЗАГС

Мэрия Нижнего Тагил готовится расширить план приватизации имущества казны на 2023 год. В список предложили включить ещё пять объектов – среди них помещения, которые раньше занимал районный ЗАГС и квартальный клуб. Продажу активов одобрили депутаты думской комиссии по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию.

Выставить на торги предлагают пять лотов. Самый крупный на 282 кв. метра – часть подвала и цоколя жилого дома по адресу Зари, 52. Раньше помещения занимал квартальный клуб, но сейчас площади пустуют. Ещё один объект, от которого мэрия решила избавиться – бывший ЗАГС Тагилстроевского района по Гвардейской, 28 площадью в 196 кв. м. Его закрыли после реформы 2021 года, когда на весь Нижний Тагил оставили два места, где в торжественной обстановке можно заключить брак: на Горошникова и Окунева. Свердловский ЗАГС от аренды филиала на Тагилстрое отказался, а тратить бюджетные рубли на его охрану и содержание в мэрии не хотят.

Ещё три помещения размерами куда меньше: 6,6 кв. м и 36,3 кв. м (второй этаж здания по Краснознамённой, 39), а также 26,8 кв. м (подвал дома по Карла Маркса, 73).

Перед тем, как пустить активы с молотка, предстоит оценить их рыночную стоимость и подготовить документы для аукциона. Эта процедура, по словам начальника управления муниципальным имуществом Марины Михайловой, обойдётся в 10-20 тыс рублей на каждый объект. По предварительным оценкам, на распродаже городского имущества бюджет может заработать около 6 млн рублей.

За три месяца 2023 года за счет приватизации муниципальной собственности казна Нижнего Тагила пополнилась на 6,3 млн рублей. Ещё 11,7 млн удалось заработать на сдаче имущества в аренду.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Бывший загс выставили на продажу

В здании на Гвардейской раньше располагался ЗАГС, а теперь помещения выставляют на торги / фото: 2ГИС

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus